31 марта 2014 г.

Recioto di Soave, Classico, DOCG, Monte Tondo

 Recioto di Soave, Classico, Monte Tondo

Вино: Recioto di SoavE (название охраняется, качество гарантируется DOCG).    
Категория: Classico.
под контролем: DOCG.
Белое сладкое
Регион: Венето, Италия (около Вероны, северо-восток Италии).
Виноград: 100% Гарганега (Garganega)
Урожай 2008
Производитель: AZ agricola Monte Tondo
Ёмкость: 0,375л. (малёк)
Цена: 1260руб за 0.375л.

Алкоголь: 14%об., сахар: 80-140г./куб дм.
Содержит сульфиты (видимо, пищевую добавку Е220, диоксид серы)

Десертное вино Монте Тондо, Речото ди Соаве, Классико. Речото (Recioto) - тип вина, Соаве (Soave) - коммуна в регионе Венето, а Soave Classico - винодельческая зона, объединяющая несколько коммун. Виноградники Monte Tondo расположены непосредственно около Соаве. Кстати, Soave в переводе с итальянского - сладкий.


Поскольку это вино Речото, то оно изготавливается из заизюмленного винограда, который собирают в середине сентября и сушат в фрутайях, специальных сухих хорошо проветриваемых помещениях до конца января.

Выдержка в небольших дубовых барриках: 18 месяцев.

Вино изготовлено из винограда сорта Гарганега (Garganega), который занимает всего лишь 6-ое место по распространенности в Италии среди белых сортов винограда.

Есть мнение, что во вкусе вина из Гарганеги присутствуют нотки лимона, ванили и миндаля. Наверное согласен, если знать, что они там есть, то их можно обнаружить. Если абстрагироваться от цвета, то по ароматике и вкусу очень похоже на красное сладкое Речото делла Вальполичелла, но всё-таки у красного речото букет побогаче. Нотки миндаля придают небольшую горчинку. Сахара можно было бы и чуток поменьше.

Очень хорошее белое сладкое вино, рекомендую.

Оценка: 84/100 (просто потому, что мне кажется, что оно чуть чуть, самую малость, но уступает Речото делла Вальполичелле).

Комментариев нет:

Отправить комментарий